Chers tous,
Je pense que, il serait utile pour tous:
Y compris l'incidence, la charge de travail peut être calculée comme suit:
Charge de travail = (cas prévalents + des cas incidents) * couverture
par exemple dans une population rurale de 200 000, où 20% des enfants sont sous 5, GAM est de 15%, SAM est de 2% et la couverture est estimée à 50% et la période de financement de la proposition est de 9 mois, le calcul serait:
Centre de stabilisation charge de travail (en supposant que 15% des cas SAM besoin d'un traitement en milieu hospitalier)
= (200 000/100) * 20 = 40000 <5s
= (40.000 / 100) * 0,3 = 120 cas prévalents de SAM avec complications (0,3 est de 15% de 2% SAM)
= (120 *) 1,6 / 12 * 9 = 144 cas incidents de SAM avec complications pour 9 mois
= 144 + 120 = 264 = incidents et cas prévalents pour 9 mois
= 264/2 = 132 = charge de travail attendue pour SC sur 9 mois avec 50% de couverture
Ambulatoire thérapeutique charge de travail du programme (en supposant que 85% des cas SAM peut entrer traitement ambulatoire)
= (200 000/100) * 20 = 40000 <5s
= (40.000 / 100) * 1,7 = 680 cas prévalents de SAM sans complications (1,7 à 85% de 2% SAM)
= (680 *) 1,6 / 12 * 9 = 816 cas incidents de SAM sans complications pour 9 mois
= 816 + 680 = 1496 = incident et les cas prévalents pour 9 mois
= 1496/2 = 748 = charge de travail attendue pour OTP sur 9 mois avec 50% de couverture
L'alimentation complémentaire programme charge de travail
= (200 000/100) * 20 = 40000 <5s
= (40.000 / 100) * 13 = 5200 cas prévalents de MAM (13% est MAM où 2% de GAM est SAM)
= (5200 *) 1,6 / 12 * 9 = 6240 cas incidents de MAM pour 9 mois
= 6240+ 5200 = 11440 = incidents et cas prévalents pour 9 mois
= = 5720 = 11440/2 charge de travail attendue pour SFP sur 9 mois avec 50% de couverture
126000 U5s
(126 000/100) * 18 = 22680
(22680 * 1,6) / 12 * 6 = 18144
+ 18144 = 22680 40824
40824/2 = 20412
25.000
38528/1000 * 13 = 5008
(5008 * 1,6) / 12 * 2 = 1335
46679/100 * 18 = 8402
(8402 * 1,6) / 12 * 2 = 2402
2402 + 8402 = 10.642
(49679/100) * 13 = 6458
(6458 * 1,6) / 12 * 6 = 5166
MAM = 6974
(49679/100) * 3 = 1490
(1490 * 1,6) / 12 * 6
SAM = 2,682